I Comandanti

I Comandanti di COMSUBIN
C.F. Paolo ALOISI 21 luglio 1939 - 15 aprile 1940
C.F. Mario GIORGINI 16 aprile 1940 - 30 settembre 1940
C.F. Vittorio MOCCAGATTA 07 ottobre 1940 - 26 luglio 1941
C.C. Junio Valerio BORGHESE 27 luglio 1941 - 28 settembre 1941
C.F. Ernesto FORZA 19 settembre 1941 - 03 maggio 1943
C.F. Junio Valerio BORGHESE 04 maggio 1943 - 27 ottobre 1943
C.F. Ernesto  FORZA 28 ottobre 1943 - 09 ottobre 1947
C.F. Ernesto NOTARI 10 ottobre 1947 - 25 settembre 1948
C.F. Gino BIRINDELLI 26 settembre 1948 - 30 aprile 1950
C.F. Amedeo VESCO 01 maggio 1950 - 30 settembre 1950
C.V. Ernesto NOTARI 01 ottobre 1950 - 14 marzo 1951
C.F. Amedeo VESCO 15 marzo 1951 - 30 aprile 1954
C.V. Gino BIRINDELLI 01 maggio 1954 - 05 giugno 1956
C.V. Luigi FAGGIONI 06 giugno 1956 - 1 settembre 1959
C.V. Franco COSTA 01 settembre 1959 - 10 novembre 1959
C.V. Camillo GUZZI 11 ottobre 1961
C.V. Franco COSTA 01 ottobre 1961 - 05 novembre 1962
C.V. Emilio SCIALDONE 06 novembre 1962 - 05 settembre 1963
C.V. Spartaco ELIA 06 settembre 1963 - 05 ottobre 1965
C.V. Angelo CABRINI 06 ottobre 1965 - 31 agosto 1966
C.V. Ugo FOSCHINI 01 settembre 1966 - 30 ottobre 1967
A.D. Giovanni GIOMETTI 01 novembre 1967 - 14 settembre 1969
A.D. Luciano BUCALOSSI 05 settembre 1969 - 14 marzo 1971
A.D. Franco MARENCO 15 marzo 1971 - 09 luglio 1972
A.D. Luigi CACIOPPO 10 luglio 1972 - 20 luglio 1973
A.D. Antonio SCIALDONE 21 luglio 1973 - 16 aprile 1975
A.D. Claudio BOIDO 17 aprile 1975 - 01 giugno 1977
A.D. Marcello CELIO 02 giugno 1977 - 02 agosto 1978
A.D. Giulio BOCCARD 03 agosto 1978 - 14 ottobre 1979
A.D. Umberto SELLERI 15 ottobre 1979 - 14 ottobre 1980
A.D. Giorgio LANDOLFI 15 ottobre 1980 - 25 ottobre 1982
C.A. Cataldo GIGANTESCO 26 ottobre 1982 - 25 ottobre 1983
A.D. Manlio TUGNOLI 26 ottobre 1983 - 30 ottobre 1985
A.D. Aldo GALLO 31 ottobre 1985 - 23 settembre 1987
A.D. Antonio CAMARLINGHI 24 settembre 1987 - 24 settembre 1988
A.D. Luigi DONOLO 25 settembre 1988 - 06 settembre 1990
A.D. Mario DE FEO 07 settembre 1990 - 01 ottobre 1992
A.D.  Vezio VASCOTTO 02 ottobre 1992 - 08 settembre 1994
A.D. Filippo PASCALI 09 settembre 1994 - 16 aprile 1996
C.V. Roberto VISCO 17 aprile 1996 - 05 maggio 1996
A.D. Vezio VASCOTTO 06 maggio 1996 - 28 novembre 1996
A.D. Sirio PIANIGGIANI 29 novembre 1996 - 09 ottobre 1998
A.D. Giancarlo CICCHETTI 10 ottobre 1998 - 04 novembre 2002
C.A. Roberto PAPERINI 05 novembre 2002 - 30 aprile 2006
C.A. Donato MARZANO 01 maggio 2006 - 10 settembre 2008
C.A. Giuseppe CAVO DRAGONE 11 settembre 2008 - 26 settembre 2011
C.A. Mario CARUSO 27 settembre 2011 - 05 settembre 2013
C.A. Francesco CHIONNA 06 settembre 2013
I Comandanti del GOI
C.V. Franco COSTA 1958 - 05 settembre 1961
C.F. Ottorino ANDREOLI 06 settembre 1961 - 31 luglio 1963
C.F. Antonio  SCIALDONE 01 agosto 1963 - 06 settembre 1965
C.F. Arrigo BARBI 01 agosto 1965 - 06 settembre 1966
C.F. Luciano FONTANA 07 settembre 1966 - 20 luglio 1969
C.F. Gabriele de SHOENFELD 21 giugno 1969 - 11 agosto 1970
C.F. William ZANASI 12 agosto 1970 - 15 ottobre 1972
C.F. Antonio BENEDETTI 16 ottobre 1972 - 19 agosto 1973
C.F. Giuseppe BERCINI 20 agosto 1973 - 31 agosto 1977
C.F. Vittorio BIASIN 01 settembre 1977 - 20 febbraio 1979
C.F. Mario FUSCO 21 febbraio 1979 - 08 marzo 1980
C.V. Vittorio BIASIN 09 marzo 1980 - 28 giugno 1981
C.V. Giuseppe BERCINI 29 giugno 1981 - 30 settembre 1983
C.F. Francesco Nino MARCONI 01 ottobre 1983 - 10 novembre 1988
C.V. Carlo PICCHI 11 novembre 1988 - 23 agosto 1990
C.F. Ilario CATTANI 24 agosto 1990 - 02 ottobre 1991
C.V. Carlo PICCHI 03 ottobre 1991 - 07 settembre 1993
I Comandanti del GI
C.V. Aldo MASSARINI 1952 - 1955
C.V. Antonio BENEDETTI 1955 - 1956
C.C. Virgilio BOCCARDO 1956 - 1957
CAP. MED. Decimo GARAU 1959 - 1960
C.V. Remo ZACCARIA 1960 - 1961
C.F. Gabriele de SHONFELD 1961 - 1963
C.F. Natale PROTO 1964 - 31 marzo 1967
C.C. William ZANASI 01 aprile 1967 - 23 marzo 1969
C.C. Franco ZAVATTARO 24 marzo 1969 - 02 aprile 1971
C.F. Vittorio BIASIN 03 aprile 1971 - 27 luglio 1973
C.C. Dario CARROZZINO 28 luglio 1971 - 15 marzo 1975
T.V. Manfredo CAPOZZA 16 marzo 1975 - 12 luglio 1975
C.C. Francesco Nino MARCONI 13 luglio 1975 - 11 marzo 1977
C.C. Carlo PICCHI 12 marzo 1977 - 15 ottobre 1977
T.V. Guido  UGOLINI 16 ottobre 1977 - 14 febbraio 1978
C.C. Carlo PICCHI 15 febbraio 1978 - 02 settembre 1982
C.F. (GN) Roberto VASSALE 03 settembre 1982 - 07 novembre 1986
C.C. Ilario CATTANI 08 novembre 1986 - 20 agosto 1990
C.F. Roberto BRUNETTI 21 agosto 1990 - 09 ottobre 1994
C.C. Francesco CHIONNA 10 ottobre 1994 - 14 settembre 1997
T.V. Bruno VIANINI 19 novembre 1997 - 18 settembre 2000