Le operazioni della Decima Flottiglia MAS

«...six Italians equipped with poor laughable materials, made totter the military balance in Mediterranean Sea, advantaging the axis»
Winston CHURCHILL

Per fugare ogni ragionevole dubbio sull'efficacia dei mezzi d'assalto della Marina Militare italiana durante la IIa guerra mondiale è bene come  prima cosa ricorrere  ad una stima attendibile delle perdite inflitte al nemico dalla Regia Marina su tutti i mari, tra il 1940 ed il 1943, tale stima fornisce in cifra tonda questi dati relativi agli affondamenti o gravi danneggiamenti: 

- 200.000 tonn. di dislocamento per il naviglio militare; 

- 1.000.000 tonn. di stazza lorda per il naviglio mercantile. 

I mezzi d'assalto vi contribuirono rispettivamente con circa 76.000 e 148.000 tonnellate, e cioè nella misura del 38% per il naviglio militare e del 15% per quello mercantile
Tale cifra non è bene inficiarla con la considerazione che parte del naviglio venne poi recuperato, essendo questa  l'inevitabile alea che si corre negli attacchi su bassi fondali. 

E' bene però indagare anche su un'altro elemento, di minore dominio pubblico:  quello relativo alla sopravvivenza del personale dei mezzi d'assalto. 
Orbene, su 38 azioni, senza tener conto dei reimpieghi, si osserva che su un totale di 238 uomini impiegati (incluse le riserve ed esclusi gli accompagnatori, anche se appartenenti allo stesso Comando), si ebbero 20 caduti e 53 prigionieri; in tutto, 73 operatori, pari al 31% della forza. 

Tali cifre ci portano a concludere, che l'assalto non fu una specialità "disperata", come a prima  vista si è spesso indotti a ritenere; in realtà, la durissima selezione del personale, il durissimo addestramento psico-fisico e la meticolosa preparazione delle azioni, contribuirono  fortemente ad assicurare agli operatori un ragionevole tasso di sopravvivenza. 

Sempre in tema di perdite complessive, esse possono cosi ripartirsi tra le quattro branche  della specialità dei Mezzi d'Assalto: 

- S.L.C.:  5 caduti - 30 prigionieri = 35 uomini su 95 impiegati; 

- M.T.M.: 3 caduti - 12 prigionieri = 15 uomini sui 29 impiegati ; 

- M.T.S.M.: 2 caduti -  // prigionieri = 2 uomini sui 44 impiegati; 

- Gamma: 10 caduti - prigionieri 11 = 21 uomini sui 70 impiegati. 

Indipendentemente dai numeri sopra riportati, resta come dato di fatto il grande patrimonio di prestigio che viene all'odierna Marina Militare dall'opera dei Mezzi d'Assalto in guerra, imitati ed emulati da nemici ed alleati (vedansi il "Linse" tedesco, equivalente al "barchino" ed il "Chariot" inglese equivalente al "maiale"), ma rimasti ineguagliati. 

Tutto ciò è un patrimonio che paga a distanza di decenni, sul quale  gli Incursori di Marina, diretti discendenti di quegli Uomini, coscienti dell'immenso patrimonio ereditato  vigilano e onorano  giorno dopo giorno sui vari teatri operativi del mondo.

G.A.1
(Golfo di Alessandria 1)

22 agosto 1940
Alessandria

per saperne di più
Forzamento del porto di Alessandria
Esito negativo
Perdita del sommergibile

Comandante della missione: C.F. Mario GIORGINI
Comandante Iride: T.V. Francesco BRUNETTI

Operatori:
Gino BIRINDELLI, Damos PACCAGNINI Alberto FRANZINI Giovanni LAZZARONI, Teseo TESEI, Alcide PEDRETTI, Elios TOSCHI, Enrico LAZZARI, Luigi DURAND de LA PENNE, Pietro BIRARDELLI.

Decorazioni assegnate:

  • 7 Medaglie d'Argento al Valor Militare
  • 3 Medaglie di Bronzo al Valor Militare
Smg IRIDE

4 S.L.C.
TUTTI GLI
INCURSORI
RIENTRATI
G.A.2
(Golfo di Alessandria 2)

30 settembre 1940
Forzamento del porto di Alessandria
Esito negativo
Perdita del sommergibile

Comandante della missione: C.F. Mario GIORGINI
Comandante Gondar: T.V. Francesco BRUNETTI

Operatori:
Alberto FRANZINI, Alberto CACIOPPO Elios TOSCHI Umberto RAGNATI, Gustavo STEFANINI, Alessandro SCAPPINO, Aristide CALCAGNO, Giovanni LAZZARONI, Cipriano CIPRIANI.

Decorazioni assegnate:

  • 7 Medaglie di Bronzo al Valor Militare
  • 3 Croci di Guerra al Valor Militare
  • 1 Cavaliere Ordine Militare d'Italia
Smg GONDAR

3 S.L.C.
TUTTI PRIGIONIERI
B.G.1
(Baia di Gibilterra 1)

29 settembre 1940
Gibilterra

per saperne di più
Forzamento del porto di GIBILTERRA
Esito negativo

Comandante della missione: C.F. Mario GIORGINI
Comandante Gondar: T.V. Francesco BRUNETTI

Operatori:
Alberto FRANZINI, Alberto CACIOPPO Elios TOSCHI Umberto RAGNATI, Gustavo STEFANINI, Alessandro SCAPPINO, Aristide CALCAGNO, Giovanni LAZZARONI, Cipriano CIPRIANI.

Decorazioni assegnate:

  • 7 Medaglie di Bronzo al Valor Militare
  • 3 Croci di Guerra al Valor Militare
  • 1 Cavaliere Ordine Militare d'Italia
Smg SCIRE'

3 S.L.C.
TUTTI
RIENTRATI
B.G.2
(Baia di Gibilterra 2)

30 ottobre 1940
Gibilterra

per saperne di più
Forzamento del porto di GIBILTERRA
Esito negativo

Comandante della missione e Comandante dello Scirè: C.C. Junior Valerio BORGHESE

Operatori:

Gino BIRINDELLI, Damos PACCAGNINI Teseo TESEI Alcide PEDRETTI, Luigi DURAND de LA PENNE, Emilio BIANCHI, Gian Gastone BERTOZZI, Ario LAZZARI.

Decorazioni assegnate:

  • 1 Medaglia d'Oro al Valor Militare
  • 2 Medaglie d'Argento al Valor Militare
  • 3 Promozioni
  •  1 Trasferimento in servizio permanente
Smg SCIRE'

3 S.L.C.
TUTTI
RIENTRATI
SUDA

26 marzo 1941
Forzamento della baia di SUDA
Esito positivo

Comandante CT CRISPI: C.F. Ugo FERRUTA
Comandante CT SELLA: C.F. Arturo REDAELLI
Capo spedizione e operatore: T.V. Luigi FAGGIONI

Operatori:
Angelo CABRINI, Tullio TEDESCHI Alessio DE VITO Lino BECCATI, Emilio BARBERI.

Decorazioni assegnate:

  • 4 Medaglie d'Oro al Valor Militare e promozione al grado superiore
  • 2 Medaglie d'Oro al Valor Militare
  • 2 Medaglia d'Argento al Valor Militare

Obbiettivi colpiti:

  • Incrociatore pesante YORK, tds 8.250
  • Cisterna PERICLES, tsl 8.234
CT CRISPI
CT SELLA

6 Barchini esplosivi
INCURSORI
TUTTI PRIGIONIERI
PORTO EDDA

aprile 1941
Corfù
Ricognizione di PORTO EDDA
Esito positivo

Comandante missione: C.F. Vittorio MOCCAGATTA

Operatori:
Giorgio GIOBBE, Aldo MASSARINI Renato IOVINE Enrico CERRUTI.

2 MAS
2 MTS
TUTTI
RIENTRATI
B.G.3
(Baia di Gibilterra 3)

27 maggio 1941
Gibilterra
Forzamento del porto di GIBILTERRA
Esito negativo

Comandante missione e comandante Scirè: C.C. Junio Valerio BORGHESE

Operatori:
Decio CATALANO, Giuseppe GIANNONI Licio VISINTINI, Giovanni MAGRO, Amedeo VESCO Antonio ZOZZOLI, Amedeo VESCO, Antonio MARCEGLIA, Spartaco SCHERGAT, Amelio FRANCHI.

Decorazioni assegnate:

  • 6 Medaglie d'Argento al Valor Militare
  • 1 Medaglia di Bronzo al Valor Militare
Smg SCIRE'

3 S.L.C.
TUTTI
RIENTRATI
LA VALLETTA

26 luglio 1941
Forzamento del porto di LA VALLETTA
Esito negativo

Comandante missione: C.F. Vittorio MOCCAGATTA
Comandante Diana: C.C. Mario DI MURO
Comandante MAS 451: T.V. Giobatta PARODI
Comandante MAS 452: T.V. Giorgio SCIOLETE
Ufficiale Medico: Capitano Medico Bruno FALCOMATA'

Operatori:
Giorgio GIOBBE, Leonildo ZOCCHI Luigi COSTANTINI Tindaro PARATORE, Teseo TESEI, Alcide PEDRETTI, Francesco COSTA, Luigi BARLA, Carlo BOSIO, Roberto FRASSETTO, Aristide CARABELLI, Vittorio MARCHISIO, Vincenzo MONTANARI, Alessandro FOLLIERI, Enrico PEDRINI, Pietro ZAMBONI, Fiorenzo CAPRIOTTI, Vincenzo MARTELLOTTA, Gian Gastone BERTOZZI, Pietro MINIATI, Vittorio PINTO, Mario MARINO, Francesco MALFA, Corrado GIANNI.

Decorazioni assegnate:

  • 9 Medaglie d'Oro al Valor Militare
  • 24 Medaglia d'Argento al Valor Militare
  • 13 Medaglie di Bronzo al Valor Militare
  • 9 Croci di Guerra al Valor Militare
A.S. DIANA
MAS 451
MAS 452
1 MTSM
1 MTL
2 S.L.C.
9 MTM
16 CADUTI

2O PRIGIONIERI

19 RIENTRATI

(compresi gli equipaggi dei mezzi vettori)
B.G.4
(Baia di Gibilterra 4)

20 settembre 1941
Forzamento del porto di GIBILTERRA
Esito positivo

Comandante missione e comandante Scirè: C.C. Junio Valerio BORGHESE

Operatori:
Decio CATALANO, Giuseppe GIANNONI Amedeo VESCO Antonio ZOZZOLI, Licio VISINTINI, Giovanni MAGRO, Antonio MARCEGLIA, Giorgio SPACCARELLI, Spartaco SCHERGAT.

Decorazioni assegnate:

  • 6 Medaglia d'Argento al Valor Militare
  • 4 Croci di Guerra al Valor Militare
  • 4 avanzamenti di grado

Obbiettivi colpiti:

  • 3 petroliere
Smg SCIRE'

3 S.L.C.
TUTTI
RIENTRATI
G.A.3
(Golfo di Alessandria 3)

19 dicembre 1941
Forzamento del porto di ALESSANDRIA
Esito positivo

Comandante missione e comandante Scirè: C.C. Junio Valerio BORGHESE

Operatori:
Luigi DURAND de LA PENNE, Emilio BIANCHI Antonio MARCEGLIA Spartaco SCHERGAT, Vincenzo MARTELLOTTA, Mario MARINO, Giorgio SPACCARELLI, Luigi FELTRINELLI, Armando MEMOLI, Luciano FAVALE.

Decorazioni assegnate:

  • 1 Cavaliere Ordine Militare di Savoia
  • 6 Medaglie d'Oro al Valor Militare
  • 2 Medaglie d'Argento al Valor Militare
  • 2 Medaglie di Bronzo al Valor Militare
  • 6 avanzamenti di grado

Obbiettivi colpiti:

  • Corazzata QUEEN ELIZABETH
  • Corazzata VALIANT
  • Cisterna SAGONA
Smg SCIRE'

3 S.L.C.
INCURSORI
TUTTI PRIGIONIERI
G.A.4
(Golfo di Alessandria 4)

14 maggio 1941
Alessandria
Forzamento del porto di ALESSANDRIA
Esito negativo

Comandante missione e comandante Ambra: T.V. Mario ARILLO

Operatori:
Luigi FELTRINELLI, Luciano FAVALE, Giorgio SPACCARELLI, Armando MEMOLI, Giovanni MAGELLO, Giuseppe MORBELLI, Egil KHERSI, Rodolfo BEUK.

Decorazioni assegnate:

  • 7 Medaglia d'Argento al Valor Militare
Smg AMBRA

3 S.L.C.
INCURSORI
TUTTI PRIGIONIERI
110 e 111
(Golfo di Alessandria 4)

17 maggio 1942
Malta
Ricognizione isola di MALTA
Esito negativo

Comandante missione e comandante torpediniera Abba: C.F. Max POZZO

Operatori:
Carmelo BORG PISANI, Giuseppe GUGLIELMO.

Decorazioni assegnate:

  • 1 Medaglia d'Oro al Valor Militare
  • 1 Medaglia d'Argento al Valor Militare
  • 1 Medaglia di Bronzo al Valor Militare
Torp. ABBA
MAS 451
MA 452
MTSM 214
MTSM 218
INCURSORI

1 FUCILATO

1 PRIGIONIERO

MAR NERO

dal settembre 1942
al marzo 1943
Blocco di SEBASTOPOLI
Esito positivo

Comandante missione: C.C. Salvatore TODARO

Operatori:
Aldo LENZI, Aldo MASSARINI Roberto ROMANO Luigi CUGIA, Roberto PELITI, Silla VOLONTERI, Renato CIRAVEGNA, Guido CATTANEO, Cesare BARBERI, Amerigo DINI, Alfredo MONTANARI, Leonardo GRILLO, Ermete BERTI, Mario LAVORATORI, Dionisio PASCOLO, Osvaldo FERRARINI, Pietro TESTINI, Carlo ZANE, Pietro TOSINI.

Decorazioni assegnate:

  • 4 Medaglia d'Argento al Valor Militare
  • 7 Medaglie di Bronzo al Valor Militare
  • 4 Croci di Guerra al Valor Militare

Obbiettivi colpiti:

  • 1 trasporto munizioni affondato
  • 3 imbarcazioni armate distrutte
  • 40 prigionieri
5 MTSM
5 MTM
13 autocarri
1 CADUTO

19 RIENTRATI

G.G.1
(Gibilterra Gamma 1)

12 luglio 1942
Attacco naviglio rada di GIBILTERRA
Esito positivo

Operatori:
Agostino STRAULINO, Giorgio BAUCER, Alfredo SCHIAVONI, Carlo DA VALLE, Giovanni LUCCHETTI, Giuseppe FEROLDI, Vago GIARI, Evidio BOSCOLO, Bruno DI LORENZO, Alessandro BIANCHINI, Rodolfo LUGANO, Carlo BUCOVAZ.

Decorazioni assegnate:

  • 12 Medaglie d'Argento al Valor Militare

Obbiettivi colpiti:

  • piroscafo META 1.575 tsl
  • piroscafo SHUMA 1.494 tsl
  • piroscafo EMPIRE SNIPE 2.497 tsl
  • piroscafo BARON DOUGLAS 3.899 tsl
Villa CARMELA
GAMMA
TUTTI
RIENTRATI
MEDITERRANEO
OCCIDENTALE

luglio 1942
Attacco alla portaerei
Esito negativo

Operatori (equipaggi MTSM):
Corrado DEQUAL, Corrado GARUTTI, Ugo PATRIZI, Goffredo CEROLINI.

Pir. CEFALO
Pir. SOGLIOLA
Motop. COSTANZA
MTSM 222
MTSM 230
TUTTI
RIENTRATI
S.L.1

10 agosto 1942
Haifa
Forzamento del porto di HAIFA
Esito negativo

Perdita del sommergibile

Comandante della missione e comandante dello Scirè: C.C. Bruno ZELIK

Operatori Gamma:
Aurelio MORGAN, Eugenio DEL BEN, Delfo CAPRILI, Lauro MANZONI, Erminio FIORAVANTI, Guido FONTEBUONI, Luca RICCIARDI, Paolo BARONCHELLI.

Operatori con incarico speciale:
Egil CHERSI, Rodolfo BEUCH, Pietro GNECCO.

Decorazioni assegnate:

  • 1 Medaglia d'Argento al Valor Militare
  • 2 Medaglie di Bronzo al Valor Militare
  • 9 Croci di guerra al Valor Militare
SMG SCIRE'
8 GAMMA
EQUIPAGGIO SCIRE' E GAMMA
TUTTI CADUTI
AFRICA SETTENTRIONALE

 ottobre 1942
luglio 1943

Lampedusa
Pantelleria

Vigilanza rotte e difesa delle isole
Esito negativo

Operatori (equipaggi MTSM):
Salvatore TODARO, Giuseppe BARABINO, Corrado DEQUAL, Ungarillo UNGARELLI, Corrado GARUTTI, Plinio PATANE', Piero MINIATI, Elio SCARDAMAGLIA, Amleto TONISSI, Giuseppe TORRIANIVIRGILIO, Ugo PATRIZI, Giuseppe PAPURELLO, Salvatore GUERCIO.

Motop. CEFALO
3 MTSM
TUTTI RIENTRATI
BO.G.1
(Bona Gamma 1)

14 dicembre 1942
6 aprile 1943
Bona
Forzamento porto e attacco aerodromo
Esito negativo

Operatori MTSM:
Salvatore TODARO, Corrado DEQUAL, Ongarillo UNGARELLI, Giuseppe COSULICH Francesco MALFA, Edoardo LONGOBARDI, Mameli RATTAZZI, Corrado GARUTTI, Giuseppe BARABINO.

Operatori Gamma:
Aldo COCEANI, Vago GIARI, Ferdinando PACCIOLLA, Giovanni MAESTRALE, Walter FABBRI, Giovanni MISTRONI.

Decorazioni assegnate:

  • 1 Medaglia d'Oro al Valor Militare
  • 1 Medaglia d'Argento al Valor Militare
  • 1 Medaglia di Bronzo al Valor Militare
3 MOTOSILURANTI
3 MTSM
3 GAMMA
48 NUOTATORI
1 CADUTO

TUTTI RIENTRATI

AFRICA SETTENTRIONALE

AUTOCOLONNA 
COMANDANTE GIOBBE

 luglio 1942
agosto 1943
Azioni contro Alessandria, Porto Said e Haifa
Protezione della costa e del traffico nazionale
Esito positivo

Operatori (equipaggi MTSM e MTM):
Pietro CARMINATI, Cesare SANI, Alcadindo MAZZIOL, Ernesto FORZA, GIUSEPPE COSULICH, Mameli RATTAZZI, Edoardo LONGOBARDI, Francesco MALFA, Renato GARRONE, Gastone MICHELACCI, Pio FANELLA, Giovanni ROSSI, Demetrio RAFFA, Aldo PIA, Alberto GRILLI, Elio SCARDAMAGLIA

Decorazioni assegnate:

  • 2 Medaglie d'Argento al Valor Militare
  • 1 avanzamento di grado

Obbiettivi colpiti:

  • CT ERIDGE
Motop. COSTANZA
Motop. SOGLIOLA
3 MTSM
4 MTM
TUTTI RIENTRATI
G.M.1 e G.M.2
(Gamma Malta 1 e 2)

settembre 1942
Malta
Attacco a sommergibili
Esito negativo

Operatori (equipaggi MTSM e GAMMA):
Ongarillo UNGARELLI, Gustavo FRACASSINI, Pio MINELLI, Goffredo CAROLINI, Ernesto FORZA, Eugenio WOLK, Roberto PELITI, Giorgio BRUTTINI.

Decorazioni assegnate:

  • 1 Medaglia d'Argento al Valor Militare
  • 1 Medaglia di Bronzo al Valor Militare
  • 2 Croci di guerra al Valor Militare
MTSM 240
MTSM 246
MTSM 256
GAMMA
TUTTI RIENTRATI
G.G.2
(Gibilterra Gamma 2)

settembre 1942

Malta
Attacco ai piroscafi
Esito positivo

Operatori:
Agostino STRAULINO, Bruno DI LORENZO, Vago GIARI.

Decorazioni assegnate:

  • 1 Medaglia d'Argento al Valor Militare
  • 2 Medaglie di Bronzo al Valor Militare

Obbiettivi colpiti:

  • piroscafo RAVENS POINT 1.787 tsl
VILLA CARMELA
3 GAMMA
TUTTI RIENTRATI
B.G.5
(Baia di Gibilterra 5)

8 dicembre 1942

Gibilterra

per saperne di più

Forzamento porto militare di Gibilterra
Esito negativo

Operatori:
Licio VISINTINI, Giovanni MAGRO, Girolamo MANISCO, Dino VARINI, Vittorio CELLA, Salvatore LEONE.

Decorazioni assegnate:

  • 3 Medaglie d'Oro al Valor Militare
  • 3 Medaglie d'Argento al Valor Militare
OLTERRA
3 SLC
3 CADUTI

2 PRIGIONIERI

1 RIENTRATO

N.A.1

12 dicembre 1942
Algeri
Forzamento porto militare di Algeri
Esito positivo

Comandante missione e comandante Ambra: C.C. Mario ARILLO

Operatori SLC:
Giorgio BADESSI, Carlo PESEL, Guido ARENA, FERDINANDO COCCHI, Giorgio REGGIOLI, Colombo PAMOLLI.

Riserve:
Augusto JACOBACCI, Armando BATTAGLIA.

Operatori GAMMA:
Agostino MORELLO, Oreste BOTTI, Luigi ROLFINI, Giuseppe FEROLDI, Gaspare GHIGLIONE, Evidio BOSCOLO, Alberto EVANGELISTA Rodolfo LUGANO, Giovanni LUCCHETTI, Luciano LUCIANI.

Decorazioni assegnate:

  • 1 Medaglia d'Oro al Valor Militare
  • 17 Medaglie d'Argento al Valor Militare
  • 1 Croce di guerra al Valor Militare

Obbiettivi colpiti:

  • piroscafo OCEAN VANQUISHER 7.174 tsl
  • piroscafo BERTO 1.493 tsl
  • piroscafo EMPIRE CENTAUR 7.041 tsl
  • piroscafo ARMATTAN 4.558 tsl
SMG AMBRA
3 SLC
GAMMA
3 CADUTI

2 PRIGIONIERI

1 RIENTRATO

marzo 1943
Malta
Attacco naviglio
Esito negativo

Operatori GAMMA:
Ernesto FORZA, Andrea DE ANGELIS, Ungarillo UNGARELLI, Gustavo FRACASSINI, Eugenio WOLK.

2 MTSM
5 GAMMA
TUTTI RIENTRATI
marzo 1943
settembre 1943
Sardegna
Difesa dell'isola
Esito negativo

Operatori:
Corrado DEQUAL, Luigi CUGIA, Aldo MASSARINI, Silla VOLONTERI Ierardo IERARDI, Goffredo CEROLINI, Luigi ZOPPIS, Giuseppe TORRIANI, Pietro TOSINI, Cesare BARBERI, Alfredo MONTANARI, Alberto GRILLI, Barnaba BARNABA, Virgilio RAUL, Mario BARDI, Umberto GUALTIERI, Pietro TESTINI, G. Corrado GIANNI, Luigi GATTORNO, Filippo COMITE, Vincenzo CAMERLINGO, BALLARINI, Cesare DE GIORGIO, Antonio PISTOLESI, Amerigo DINI, Giuseppe ANDREI, Tullio MURRO, Bruno MEDICA.

MTSM
MTM
6 CADUTI

22 RIENTRATI

maggio 1943
agosto 1943
settembre 1943
Calabria - Taormina - Messina - Augusta - Amalfi
Difesa dell'isola e della costa calabra
Esito negativo

Operatori:
Aldo LENZI, Ungarillo UNGARELLI, Edoardo LONGOBARDI, Gustavo FRACASSINI, Memoli RATTAZZI, Elio MALOTTI, Plinio PATANE', BOCCATO, QUAGLIA, GRAZIOLI, CORMANNI, Renato GARRONE, Italo MAZZONI, Pietro CASTELLI, Gastone MICHELACCI, Virgilio RICCI, Giuseppe BARABINO, Luigi BIANCHI, Giovanni PIETRASANTA, ZAMBELLI.

6 MTSM
4 MTM
1 CADUTO

19 RIENTRATI

maggio 1943
giugno 1943
Huelva

per saperne di più

Attacco ai piroscafi
Esito positivo

Operatori:
Salvatore NIZZI, Carlo VIANELLO.

Obbiettivi colpiti:

  • piroscafo LODOVICH 9.700 tsl
2 GAMMA
TUTTI RIENTRATI
B.G.6
(Baia di Gibilterra 6)

8 maggio 1943
Gibilterra

Attacco ai piroscafi
Esito positivo

Operatori SLC:
Ernesto NOTARI, Camillo TADINI, Vittorio CELLA, Ario LAZZARI, Eugenio MONTALENTI, Salvatore MATTERA.

Decorazioni assegnate:

  • 6 Medaglie d'Argento al Valor Militare
  • 6 avanzamenti di grado

Obbiettivi colpiti:

  • liberty PAT HARRISON 7.191 tsl
  • piroscafo MASHUD 7.540 tsl
  • piroscafo CAMERATA 4.875 tsl
OLTERRA
3 SLC
GAMMA
TUTTI RIENTRATI
STELLA

luglio 1943
Alessandretta
Mersina

per saperne di più

Attacco ai piroscafi
Esito positivo

Operatore:
Luigi FERRARO.

Decorazioni assegnate:

  • 1 Medaglia d'Oro al Valor Militare

Obbiettivi colpiti:

  • piroscafo ORION 7.000 tsl
  • piroscafo KAITUNA 4.914 tsl
  • piroscafo FERNPLANT 7.000 tsl
1 GAMMA
RIENTRATO
B.G.7
(Baia di Gibilterra 7)

4 agosto 1943
Gibilterra

Attacco ai piroscafi
Esito positivo

Operatori:
Ernesto NOTARI, Vittorio CELLA, Camillo TADINI, Andrea GIANOLI, Eusebio MONTALENTI, Salvatore MATTERA.

Decorazioni assegnate:

  • 6 Medaglie d'Argento al Valor Militare

Obbiettivi colpiti:

  • cisterna THORSHOVDI 10.000 tsl
  • piroscafo STANRIDGE 6.000 tsl
  • liberty HARRYSON GRAY OTIS 7.176 tsl
OLTERRA
3 SLC
TUTTI RIENTRATI

Dopo l'armistizio

MARIASSALTO

COSTA ALBANESE

27 aprile 1944

Recupero personale
Esito positivo

Operatori:
Edoardo LONGOBARDI, Italo MAZZONI, Carlo CODA, Andrea DE ANGELIS, Luigi GATTORNO.

Decorazioni assegnate:

  • 1 Medaglia d'Argento al Valor Militare
MS 54
2 MTSM
TUTTI RIENTRATI
COSTA ADRIATICA

maggio 1944

Recupero personale
Esito positivo

Operatori:
Pietro CARMINATI, Luigi CUGIA, Luigi ZOPPIS.

CT GRECALE
MS 74
MS 61
1 MTSM
TUTTI RIENTRATI
COSTA ALBANESE

25/29 maggio 1944

Ricognizione
Esito positivo

Operatori (equipaggio MTSM):
Gino BIRINDELLI, Corrado DEQUAL, Luigi CUGIA, Mameli RATTAZZI, Luigi ZOPPIS, Pietro CASELLI, Goffredo CEROLINI.

CT GRECALE
3 MTSM
TUTTI RIENTRATI
QWZ

21/22 giugno 1944
La Spezia

Forzamento del Golfo di La Spezia
Esito positivo

Comandante missione: C.V. Ernesto FORZA

Equipaggio MS 74 e MTSM:
Pietro CARMINATI, Luigi DE LA PENNE, Luigi CUGIA DI SANT'ORSOLA, Girolamo MANISCO, Luigi ZOPPIS, Luigi GATTORNO, Evelino MARCOLINI.

Operatori Chariot:
CAUSER, SMITH, SERLY, LAURENCE.

Operatori Gamma:
Francesco BERLINGERI, Andrea DE ANGELIS, Corrado GIANNI.

Decorazioni assegnate:

  • 3 Medaglie d'Argento al Valor Militare
  • 5 Medaglie di Bronzo al Valor Militare
  • 1 Croce di guerra al Valor Militare
  • 2 avanzamenti di grado

Obbiettivi colpiti:

  • incrociatore BOLZANO
CT GRECALE
MS 74
MTSM
CHARIOT
GAMMA
TUTTI RIENTRATI
TOAST

19 aprile 1944
Genova

Forzamento del Genova
Esito positivo

Comandante missione: C.V. Ernesto FORZA

Equipaggio MS 74 e MTSM:
Pietro CARMINATI, Corrado DEQUAL, Pier Luigi ZOPPIS, Luigi CUGIA DI SANT'ORSOLA, Pietro CASTELLI.

Operatori Chariot:
Nicola CONTE, Evelino MARCOLINI, Girolamo MANISCO, Dino VARINI.

Riserve:
Franco ROBUSTELLI, Mario POMPONI, Renato CIRAVEGNA, Carlo PESEL.

Decorazioni assegnate:

  • 2 Medaglie d'Oro al Valor Militare
  • 3 Medaglie d'Argento al Valor Militare
  • 4 Medaglie di Bronzo al Valor Militare
  • 4 Croci di guerra al Valor Militare

Obbiettivi colpiti:

  • portaerei AQUILA
MS 74
MCB 177
MTSM
CHARIOT
TUTTI RIENTRATI

Dopo l'armistizio

DECIMA FLOTTIGLIA MAS RSI

gennaio 1944
giugno 1944
Napoli - Anzio - Nettuno
Attacco naviglio angloamericano
Esito positivo

Operatori:
Rocco CHIARELLO, Guido CANDIOLLO, Folco BAGLIONI, Harold MANZO.

Decorazioni assegnate:

  • 2 Medaglie d'Argento al Valor Militare

Obbiettivi colpiti:

  • pattugliatore USS PC 545
  • dragamine USS PIONEER
  • nave da sbarco USS LST 305
MTSM 206
BTG
SMA 312
gennaio 1944
giugno 1944
Napoli - Anzio - Nettuno
Recupero e rilascio informatori
Esito positivo

Decorazioni assegnate:

  • 1 Medaglia d'Argento al Valor Militare
  • 1 avanzamento di grado
SMA 304
SMA 312
SMA 324
SMA 325
SMA 326
SMA 501
gennaio 1944
giugno 1944
Napoli - Anzio - Nettuno
Attacco naviglio angloamericano
Esito positivo

Operatori:
Umberto ANDREOLI, Gustavo FRACASSINI, Carlo SICOLA, Giuliano GREGORAT, Sergio DENTI.

SMA 336
SMA 312
6 MTM
gennaio 1945
giugno 1945
area Ancona
Recupero e rilascio informatori
Esito positivo
4 SMA
MTM