Le Medaglie d’Oro

MOVM ALLA DECIMA MAS

Erede diretta delle glorie dei violatori di porti che stupirono il mondo con le loro gesta nella prima guerra mondiale e dettero alla Marina Italiana un primato finora ineguagliato, la Xa Flottiglia M.A.S. ha dimostrato che il seme gettato dagli eroi nel passato ha fruttato buona messe. In numerose audacissime imprese, sprezzante di ogni pericolo, fra difficoltà di ogni genere create, così, dalle difficili condizioni naturali, come nei perfetti apprestamenti difensivi dei porti, gli arditi dei reparti di assalto della Regia Marina, plasmati e guidati dalla Xa Flottiglia M.A.S., hanno saputo raggiungere il nemico nei più sicuri recessi dei muniti porti, affondando due navi da battaglia, due incrociatori, un cacciatorpediniere e numerosi piroscafi per oltre 100.000 tonnellate.Fascio eletto di spiriti eroici, la Xa Flottiglia M.A.S. è rimasta fedele al suo motto: "Per il Re e la Bandiera".

Mediterraneo, 1940 - 1943

MOVM

"non esistono grandi uomini ma solo grandi azioni che uomini normali sono stati a dover compiere e che, in imprevedibili circostanze e non per premeditata loro volontà, diventano grandi, diventano eroi..."

Gino BIRINDELLI

Operatori della Decima Flottiglia MAS insigniti della Medaglia d'Oro al Valor Militare:

COGNOME E NOME
(† caduto in azione)
OPERAZIONE
(* operazione per la quale è stata concessa la MOVM)
 ARILLO Mario, Tenente di Vascello   G.A.4 ALESSANDRIA
 * N.A.1 ALGERI
 BARBERI Emilio, Sergente Cannoniere Puntatore Scelto  * BAIA DI SUDA
 BECCATI Lino, 2°C° Meccanico  * BAIA DI SUDA
 BIANCHI Emilio, C°3^ cl Palombaro  G.A.1 ALESSANDRIA
 B.G.1 GIBILTERRA
 B.G.2 GIBILTERRA
 * G.A.3 ALESSANDRIA
 BIRINDELLI Gino, Tenente di Vascello  G.A.1 ALESSANDRIA
 B.G.1 GIBILTERRA
 *B.G.2 GIBILTERRA
 BORGHESE Junio Valerio, Capitano di Corvetta  B.G.1 GIBILTERRA
 * B.G.2 GIBILTERRA
 B.G.3 GIBILTERRA
 B.G.4 GIBILTERRA
 G.A.3 ALESSANDRIA
 BORG PISANI Carmelo, Sottocapo Milizia   * MALTA
 BOSIO Carlo, Tenente di Vascello   * MALTA 2
 CABRINI Angelo, Sottotenente di Vascello  * BAIA DI SUDA
 CARABELLI Aristide, Sottotenente delle Armi Navali   * MALTA 2
 CONTE Nicola, Sottotenente di Vascello  * TOAST
 DURAND DE LA PENNE Luigi, Tenente di Vascello  G.A.1 ALESSANDRIA
 B.G.1 GIBILTERRA
 * G.A.3 ALESSANDRIA
 QWZ
 DE VITO Alessio, C° Cannoniere di 3^ cl  * BAIA DI SUDA
 FAGGIONI Luigi, Tenente di Vascello  *BAIA DI SUDA
 FALCOMATA' Bruno, Capitano Medico   B.G.3 GIBILTERRA
 * MALTA 2
 FERRARO Luigi, Tenente di Artiglieria  * STELLA
 FRASSETTO Roberto, Sottotenente di Vascello  * MALTA 2
 GIOBBE Giorgio, Capitano di Corvetta   * MALTA 2
 MAGRO Giovanni, Sottocapo Palombaro   B.G.3 GIBILTERRA
 B.G.4 GIBILTERRA
 * B.G.5 GIBILTERRA
 MANISCO Gerolamo, Guardiamarina  * B.G.5 GIBILTERRA
 QWZ
 TOAST
 MARCEGLIA Antonio, Capitano del Genio Navale  B.G.3 GIBILTERRA
 B.G.4 GIBILTERRA
 * G.A.3 ALESSANDRIA
 MARCOLINI Evelino, Sottocapo Palombaro  QWZ
 * TOAST
 MARINO Mario, C° 3^ cl Palombaro  * G.A.3 ALESSANDRIA
 MARTELLOTTA Vincenzo, Capitano delle Armi Navali  * G.A.3 ALESSANDRIA
 MOCCAGATTA Vittorio, Capitano di Fregata   * MALTA 2
 PEDRETTI Alcide, 2° C° Palombaro   G.A.1 ALESSANDRIA
 B.G.1 GIBILTERRA
 B.G.2 GIBILTERRA
 * MALTA 2
 SCHERGAT Spartaco, Palombaro  B.G.3 GIBILTERRA
 B.G.4 GIBILTERRA
 * G.A.3 ALESSANDRIA
 TEDESCHI Tullio, C° 3^ cl Meccanico Navale  * BAIA DI SUDA
 TESEI Teseo, Maggiore Genio Navale   G.A.1 ALESSANDRIA
 B.G.1 GIBILTERRA
 B.G.2 GIBILTERRA
 * MALTA 2
 TODARO Salvatore, Capitano di Corvetta   * MAR NERO
 VINCON Guido, Sottocapo Silurista   * MALTA 2
 VISINTINI Licio, Tenente di Vascello   B.G.3 GIBILTERRA
 B.G.4 GIBILTERRA
 * B.G.5 GIBILTERRA